Сила звуковых вибраций в разных культурах. Короткая Ом-медитация

Появление звука связано с творением мира в различных религиозно-философских учениях. Так, древнеиндийские трактаты рассказывают нам историю о слиянии энергии дыхания, отождествляемой Шакти, с сознанием — Шивой, в результате которого возникли тонкие и всеохватывающие звуковые вибрации нада (санскр. nāda, «звук», «пульс жизни»). Они стали причиной проявления пяти элементов и основой творения Вселенной. С тех пор, согласно этой концепции, все в мире пребывает в состоянии вибрации.

Сам звук можно разделить на несколько видов. Первый, наиболее грубый, проявляется голосом или соударением предметов. Мы воспринимаем его привычным способом — через органы слуха. Более тонкие виды — звучание мыслей, вибрации желаний, трансцендентный звук внутреннего молчания — распознать намного сложнее. И последний, самый глубокий, рождается в анахате, нашей сердечной чакре. Распознавать его нас учит регулярная медитация на развитие осознанного слушания.

В этом уроке Анастасия:

  • Подробнее разберет взгляды некоторых мировых религий на роль слова/мантры в создании материального мира.
  • Расскажет о связи звуковых частот и эмоций, о гармоничных и дисгармоничных звуках.
  • Познакомит вас с мантрой Ом, в чистые и целостные вибрации которой вы сможете окунуться в процессе короткой практики воспевания.

Мы будем рады, если вы поделитесь своими ощущениями от первой практики в рамках курса в комментариях! А также не забудьте о небольшом задании от Анастасии — понаблюдайте за окружающими вас звуками и ответьте себе на вопросы:

  • Какие из них вас наполняют, успокаивают, вдохновляют?
  • Какие вызывают напряжение, тревогу, раздражение?

Начните привносить в свою жизнь осознанность к звукам уже сегодня.

Следующий урок