Вводный урок в искусство XX века: новые способы выражения внутреннего мира

На протяжении веков художники использовали искусство как способ самопознания, исцеляя с помощью своих работ не только себя, но и зрителя. Но именно XX столетие подарило нам множество совершенно новых терапевтических методов самовыражения творчеством. Подробнее об этом Мария рассказывает в этом теоретическом уроке.

В лекции Мария упоминает «работы-инструкции» Йоко Оно для познания мира и себя. Художница собирала лаконичные задания в своем сборнике под названием «Грейпфрут». Вот несколько примеров:

  • «Послушайте, как вращается Земля».
  • «Представьте, что идет снег. Представьте, что он идет повсюду и постоянно. Когда говорите с кем-то, представьте, что снег падает между вами и этим человеком. Закончите беседу, когда представите, что собеседника скроет под снегом». 
  • «Попробуйте не говорить ничего плохого ни о ком: а) три дня, b) сорок пять дней, c) три месяца. Посмотрите, как изменится ваша жизнь».

На первый взгляд выглядит парадоксально. Но смысл открывается, если заменить логику на интуицию. Узнать больше о жизненных принципах некоторых абстракционистов XX века вы можете из нашего материала.

Следующий урок