Как остаться в хороших отношениях с близкими?

В кризисных ситуациях могут возникнуть сложности и разногласия даже в общении с самыми близкими. Но в такие времена многие находятся во власти страха и защитных механизмов. Попытка насильственно повлиять на мышление другого может привести к тому, что он потеряет свою единственную опору.

Человек с рождения жизненно нуждается в эмоциональной связи с близкими. Поэтому этот урок мы посвятили правилам сохранения теплых связей и создания новых. В первой части лекции Наталья Леговцева, с которой вы уже познакомились в первом уроке курса, расскажет:

  • Почему эмоциональная связь с другими — это ценность.
  • Что может стать причиной конфликта в семье.
  • Почему морально-этические споры неразрешимы.

Во второй части лекции Наталья расскажет о базовых навыках психики, которые позволяют нам строить глубокие отношения, укреплять личные границы и регулировать свое состояние во время стресса. Для вашего удобства мы продублировали их текстом в следующем уроке.

Позволять себе быть собой, а другим — быть другими. Помогать словом и делом. Не использовать логику против чувств. В последней части лекции Наталья собрала короткие рекомендации, которые помогут сохранить отношения в кризис.

Бонус этого урока: практика прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону, которую мы советуем делать регулярно для снятия напряжения и укрепления контакта с телом.

«Наш лексический запас для присвоения людям ярлыков часто богаче нашего словаря, предназначенного для ясного описания эмоциональных состояний», пишет психолог Маршалл Розенберг в книге «Ненасильственное общение». Ее мы и советуем для развития бережной коммуникации и эмоционального интеллекта. А также все выпуски подкаста Эмоциональная гранулярность.

Следующий урок