Ай Вэйвэй: художник-диссидент и политический активист

If my art has nothing to do with people's pain and sorrow, what is «art» for?
— Ай Вэйвэй, художник, политический активист

Слово «травма» используется для описания острых эмоциональных переживаний, которые парализуют нашу естественную адаптацию. Психологическая травма возникает, когда наши представления и ожидания о жизни ломаются о внезапное и высокоинтенсивное драматическое событие.

В этом курсе вы вместе с искусствоведом Ольгой Кожурой познакомитесь со способами проживания и выхода из личной и коллективной травмы с помощью искусства на примере шести современных художников из разных стран.

Начать мы решили с китайского художника Ай Вэйвэя. В первой лекции курса Ольга расскажет, как политический режим в Китае повлиял на детство художника, его мировоззрение и возможность передвигаться по миру, а также как через искусство он активно высказывает свое отношение к действиям государственных властей.


Каждому автору посвящено по два урока: 1) факты из биографии и 2) основные работы. Для вашего удобства ключевые материалы (документальные фильмы, обзоры на выставки, видеоарты) по каждому художнику уже собраны в последнем уроке курса. А упомянутые в лекциях работы вы найдете под лекциями.

ДИСКЛЕЙМЕР. В некоторых лекциях мы показываем фотографии вооруженных конфликтов. Мы постарались соблюсти баланс между репрезентативностью и реальным градусом жестокости. Человеческие жертвы были огромны и задокументированы, но на выбранных нами кадрах вы не увидите изувеченных тел.

Ольга — культуролог-китаист (Институт философии СПбГУ), искусствовед (Европейский университет в Санкт-Петербурге), куратор, сотрудник Отдела современного искусства музея Эрмитаж. Опыт:

  • проведения экскурсий в музеях (Эрмитаж, Царское село, Петергоф) — 10 лет;
  • чтения лекций об искусстве — 4 года, исследований в этой сфере — 6 лет;
  • работы в Отделе современного искусства в Государственном Эрмитаже — 3,5 года.

В этом уроке Ольга упомянула:

  • Первую персональную выставку «Старые туфли, безопасный секс» (1988)
  • Работу «Ханьская ваза с логотипом Кока-колы» (1994)
  • Серию фотографий «Изучение перспективы» (1995 по наст. вр.)
  • Перформанс «Роняя вазу династии Хань» (1995)
  • Книги: Black Cover Book (1994), White Cover Book (1995), Grey Cover Book (1997)

Следующий урок